+86-18862679789
ホーム / ニュース / 業界ニュース / 押出タイプA2不燃ACP生産ラインの選び方

押出タイプA2不燃ACP生産ラインの選び方

押出式吸水ゼロA2不燃金属(アルミ)複合パネル生産ライン:メーカーの短答

雨の多い出荷シーズンの後に A2 パネルのバッチの剥離強度が低下するのを見たパネル メーカーは、通常、次のラインに 1 つのことを望んでいます。それは、湿気を吸収しないコアです。それが背後にある考え方です 押出式吸水ゼロA2不燃金属(アルミ)複合パネル生産ライン 張家港市宏陽機械設備有限公司からの製品。 鉱物を充填したシートをホットプレスでプレスする代わりに、ラインはスクリューを通して A2 コアを連続的に押し出し、それをアルミニウムのスキンでラミネートします。

購入者にとっての簡単な答えはこれです。湿気の安定性、連続出力、コアの社内制御を優先する場合は、このラインを詳しく見る価値があります。メーカーは、従来の A2 コアの吸水率が 3 ~ 7% であるのに対し、押出コアの吸水率はほぼゼロであると報告しています。また、3 m/分を超える押出速度、GB 8624-2012 と EN 13501-1 の両方で A2-s1,d0 に分類されたパネル、および少なくとも 120 N/mm の剥離強度も報告しています。

このラインは、完成した A2 不燃性アルミニウム複合パネル、すでに押出装置を稼働している工場向けの A2 コア顆粒、社内で押出せずにラミネートしたいパネルメーカー向けの A2 コアロールという 3 つの可能な出力を備えたフルチェーン システムであると説明されています。メーカーは、パネル生産量を 1 日あたり 5,000 平方メートルと述べています。買い手は現在の能力に合った段階で参入し、後で拡大できるため、この柔軟性が重要です。

このガイドは、押出タイプ A2 生産ラインのメーカー、サプライヤー、輸出業者を比較する工場所有者、プラント エンジニア、購買管理者を対象に書かれています。以下のセクションで説明する内容は次のとおりです。

  • 従来のA2芯の地味な弱点が吸水性である理由
  • 超分子カップリングにより、高ミネラル負荷でのスクリュー押出がどのように可能になるか
  • 速度と一貫性に関して押出成形とホットプレス生産を比較する方法
  • ラインの 3 つの出力とそれぞれがどのバイヤーに適しているか
  • 技術データ、用途、リサイクル、サプライヤー評価チェックリスト

よく知られたホットプレスプロセスを使用するよりも、湿気の安定性と連続生産が重要な場合は、このタイプのラインを選択してください。

A2不燃金属(アルミ)複合パネル生産ラインで吸水率ゼロが重要な理由

A2 パネルは、ミネラル含有量が非常に高いコアから耐火性能を発揮します。このミネラル含有量は、従来の A2 コアの多くを多孔質にする原因でもあります。メーカーによると、これらのコアは約 3 ~ 7% の水分を吸収し、湿度が高い限り吸収は続きます。コアが水分を保持すると、コアとアルミニウムスキンの間の接着力が弱まる可能性があり、メーカーは湿気にさらされると剥離強度が 20% 以上低下すると述べています。

問題が現れる場所

工場現場ではその影響が目に見えることはほとんどありません。それは後で、買い手が簡単にコントロールできない場所に現れます。暑さで汗をかきながらコンテナに乗って海を渡るパレット。港近くのプロジェクト倉庫には、設置前の数週間パネルが保管されています。湿気の多い気候のファサードは、シーラント作業が完了するまで数か月間湿った空気にさらされます。いずれの場合も、コアが水分を吸収すると重量が増加し、接着ラインが柔らかくなり、エッジの剥離のリスクが高まる可能性があります。

輸送はさらに静かな問題を追加します。湿気による重量増加により輸送重量が変化し、濡れた状態での保管によるパネルの損傷により配送拒否につながる可能性があります。メーカーは、湿気を帯びないコアの実際的な利点として、物流ロスの低減を挙げています。

下の表は、メーカーが従来の A2 コアとその押出コアに対して示した数値を比較したものです。これは、購入者が独自の調湿テストで確認する必要がある設計意図の表明として読んでください。

A2コアの水分挙動 0% 5% 10% 15% 20% 25% 3% コンバージョン低い 7% コンバージョン高い 0%に近い 押し出し成形 20% 従来の なし 押し出し成形 コアの吸水性 はく離強度の低下 湿気の後 従来の A2 core 押し出し成形 A2 core

灰色の柱は、規定の 3 ~ 7 パーセントの吸収範囲の下限と上限にある従来の A2 コアを示し、その後、湿気にさらされた後に 20 パーセントを超える剥離強度の損失が報告されています。赤い柱は、吸収がほぼゼロで、剥離損失が報告されていない押出コアを示しています。湿気の多い地域にあるメーカーの場合、この違いにより、保管計画と出荷計画に必要なマージンが変わる可能性があります。押出タイプのラインはこの物件を中心に構築されているため、それを評価する購入者は、自社の気候とプロジェクトのタイプに一致する調湿データを要求する必要があります。

湿気に関してサプライヤーに尋ねるべき質問

  • 吸水率はどのように測定され、どのような湿度と時間条件で測定されますか?
  • 同じパネルビルドアップのコンディショニング前後の剥離強度はどれくらいですか?
  • 現場では切断面はどのように保護されていますか?
  • 設置前に適用される保管ガイドラインは何ですか?

コアの水分挙動は納入後に現れる品質要因であるため、コア技術に取り組む前にテストしてください。

超分子カップリングが高ミネラル負荷時のスクリュー押出をどのようにサポートするか

スクリュー押出はプラスチックではよく知られたプロセスですが、実際には限界があります。フィラーの割合が非常に高くなると、溶融物の加工が困難になります。ミネラルたっぷりのA2素材はまさにその範囲にあります。メーカーによれば、自社独自の技術により、無機難燃剤と有機ポリマーを分子レベルで結合させ、このラインで少なくとも90パーセントが無機含有量のコアを押し出すことができるという。

高ミネラル含有量がポイントとなる理由

A2 分類では、パネルに含まれる可燃性物質の量と火災時の挙動に厳しい制限が設けられています。無機比率が非常に高いコアには、燃焼できる有機物質がほとんどありません。課題は、コアを加工してラミネートできるほど十分な柔軟性を維持することです。 2 つのフェーズを結合することがメーカーのこれを解決する方法です。

顆粒データが語ること

メーカーが発表した中核顆粒データ
アイテム 記載値
構成 無機含有量が少なくとも90パーセント
難燃性 A2定格
処理中 二軸または一軸押出
毎日の生産量 8つの生産ラインで200トン

以下のチャートは、顆粒の記載された組成をプログレスリングとして示しています。これにより比率が見やすくなり、購入者は技術的な議論の際に簡単に参照できるようになります。

核顆粒組成 90% 無機成分 無機系難燃剤 そしてフィラー 少なくとも90パーセント 有機ポリマーバインダー およびプロセス添加剤 最大 10% メーカーのコア顆粒データに記載されている組成。

赤い円弧は少なくとも 90 パーセントの無機部分を表し、小さな灰色の部分は有機バインダーと添加剤を示しています。無機物の割合が非常に高いため、押出機のプロセス制御は従来のプラスチックラインよりも重要です。送り速度、スクリュー速度、温度プロファイルはすべて溶融物の品質に影響を与え、これらの設定に関するサプライヤーの経験は、購入者の購入内容の一部です。使用する予定の顆粒タイプの試運転を依頼し、制御システムがスクリューのトルクと溶融温度をどのように記録するかを尋ねてください。

高いミネラル比率は、押出プロセスが安定している場合にのみ価値をもたらします。そのため、レシピだけでなくサプライヤーのプロセス管理を評価してください。

押出タイプの A2 生産とホットプレス生産: スピードと一貫性

市場に出回っているほとんどの A2 複合パネルは、ホットプレスで鉱物を充填したコアを形成し、そのコアをスキンに接着することによって作られています。この方法は成熟していますが、ストップアンドゴーのプロセスです。押出ルートは連続的です。顆粒が押出機に入り、コアがロールまたはシートとして出て、ラミネートセクションで接着フィルムでアルミニウムスキンに接着されます。

メーカーは、従来のホットプレス成形の押出速度が 2 m/min 未満であるのに対し、3 m/min 以上としています。連続実行では、プレスサイクルごとにプロセスが再開されないため、バッチの一貫性もサポートされます。温度と厚さが定常状態に落ち着くため、オペレーターは荷重よりも監視に多くの時間を費やします。

速度の違いを具体的に示すために、以下の面グラフは、記載されている 2 つの速度を 8 時間のシフトで生成されるコアの長さに換算したものです。計算ではメーカーが提示した速度制限を使用するため、ホットプレスの最大出力に対する最小押出出力が表示されます。

8 時間のシフトにわたる累積コア長 0 500 1,000 1,500 0 1 2 3 4 5 6 7 8 連続稼働時間 コアのメートル 1,440m 960m 3m/minでの押出 2m/minでホットプレス 記載された制限速度で計算されます。実際の出力は、幅、ダウンタイム、切り替えによって異なります。

3 m/min で 8 時間稼働するラインでは約 1,440 メートルのコアが製造され、2 m/min でのホットプレスプロセスでは同じ時間で約 960 メートルのコアが製造されます。これは 1 シフトあたり約 480 メートルの差であり、規定の制限では出力が約 2 分の 1 増加することになります。実際には、どちらのプロセスにもダウンタイム、段取り替え、幅調整が発生するため、実際の数値は異なります。それでも、大規模なファサード プロジェクトの供給を計画しているバイヤーは、この算術を使用して、押出タイプの A2 生産ラインがプラントにどれだけの追加能力を追加できるかを比較できます。

従来の A2 ACP compared with extruded A2, based on manufacturer data
次元 従来の A2 ACP 押し出し成形 A2
コアプロセス ホットプレス成形によるミネラル充填コア スクリュー押出による超分子カップリング
吸水性 3 ~ 7%、湿度が続く ゼロに近い
湿潤後の剥離強度 20パーセント以上の損失 損失は報告されていない
コアの柔軟性 脆い、曲げると割れることがある 伸びが良く、曲げやすい
接着方法 粘着フィルム付きホットプレス 粘着フィルムによる連続ホットラミネート
生産速度 2m/分以下 3m/分以上
バッチの一貫性 顕著な変化 連続運転時の高い安定性
リサイクル性 難しい 端材の再利用を考慮した設計
輸送ロス 湿気による体重増加とダメージ 損失が少なく、湿気の増加がありません

コアの柔軟性は特筆に値します。脆いコアは、ファサードカセット用にパネルを配線したり折り畳んだりするときに亀裂が入る可能性があります。伸びが優れたコアは製造が容易であり、製造業者の作業場での手戻りが減少します。スループットのみで機器を比較すると、下流側の利点は見落とされがちです。

連続押出では速度と一貫性の両方が変化するため、シフトごとの生産ラインとバッチ変動を一緒に比較してください。

押出式A2生産ラインで生産されるもの:パネル、顆粒、コアロール

ホンヤン氏は、このラインを顆粒から完成したパネルまでのフルチェーンシステムであると説明しています。実際的な意味は、同じテクノロジーから 3 つの異なる製品が生まれ、購入者がどれがビジネスに適しているかを決定できるということです。

A2不燃アルミ複合板

完成したパネルは、金属スキンの間に押出成形された A2 無機コアを使用します。メーカーは、1 日あたりの生産能力が 5,000 平方メートルであると述べており、EN 13501-1、GB 8624-2012、BS 476、および ASTM E84 に基づく認証参照をリストしています。これは、プロセス全体を 1 つ屋根の下で実行したいメーカーにとってのルートです。

A2不燃中子顆粒

顆粒はコアの生の形態です。これらは、すでに押出ラインを所有しており、自社が所有する装置で A2 コアを製造したいと考えているメーカー向けに作られています。製造業者は、8 つの生産ライン全体で 1 日あたり 200 トンの顆粒生産量を発表しています。

A2不燃芯ロール

コアロールは、ロール上でコアを連続的に押し出し、金属スキンとのホットラミネートの準備ができています。これらは、社内での押出成形を省略したい複合パネルメーカーを対象としています。記載されている生産量は 1 つの生産ラインから 1 日あたり 50 トンであり、ロールは不燃性コアを必要とする他のサンドイッチ構造にも使用できます。

ラインとバイヤーの 3 つの出力はそれぞれに適しています
出力 フォーム 記載容量 に適しています
A2複合パネル 完成したパネル、厚さ 2 ~ 6 mm 1日あたり5,000平方メートル 完全なラインを求めるメーカー
コア顆粒 押出成形可能な顆粒 200トン/日 8ライン 既存の押出ラインを持つ工場
コアロール ロール上の連続コア 50トン/日 1ライン ラミネートのみを行うパネルメーカー

同社によれば、バイヤーは必要に応じて中間製品を購入できるという。これは、市場をテストするためにコアロールから始めて、量が正当化された場合に顆粒と押出能力を追加したいメーカーにとって便利です。

工場が最も強力な段階から開始し、需要の増加に応じて上流の能力を追加します。

張家港宏陽機械設備有限公司について

張家港宏陽機械設備有限公司は、金属複合材料用インテリジェント機器の研究開発と製造に特化した国営企業で、世界の建材業界に体系的なソリューションを提供しています。建築装飾用不燃性金属複合パネルの規格の起草部門であり、中国建築材料連盟金属支部の常任委員でもある同社の中核製品は、耐火アルミニウム複合パネル生産ライン、アルミニウムハニカムコアマシンおよびアルミニウムハニカムコア金属複合パネル生産ライン、多機能カスタマイズ金属複合パネル生産ラインという3つの主要な技術システムを網羅しています。 A2/B1グレードの耐火材料、3Dアルミコアメタル複合パネル、アルミハニカムシリーズ製品など、12カテゴリーのハイエンド生産ラインをカバーしています。

蘇州工程技術研究センターと江蘇省大学院ワークステーションの支援を受けて、同社は高精度トランスミッション制御、インテリジェントプロセスシステム、モジュール設計という3つの技術プラットフォームを構築した。同社の装置はヨーロッパ、米国、中東、アジア太平洋を含む 45 の国と地域に輸出されており、世界の金属複合材料メーカー上位 20 社のうち 14 社にサービスを提供しています。同社は ISO 9001 品質管理システム認証と CE 認証を取得しており、48 時間の世界的な緊急対応を提供し、試運転サイクルが業界標準よりも約 30% 短いと報告しています。 70 件の中核特許を保有しています。

一目でわかる会社概要
アイテム 詳細
製品カテゴリー 12カテゴリーのハイエンド生産ライン
輸出範囲 45の国と地域
コア特許 70
品質認証 ISO 9001およびCE
サービスの応答 48時間の世界的な緊急対応

同社は工場直送の押出タイプA2生産ラインの製造および輸出業者として、卸売調達、OEMプロジェクトのカスタマイズ、長期サービスをサポートしています。コア顆粒から完成したパネルまでのプロセスを所有することで、1 人のカウンターパートが設計、供給、トレーニングを行うことができます。

顆粒、コアロール、完成パネルを社内で管理するメーカーは、ラインプロジェクトのあらゆる段階でバイヤーをサポートできます。

A2不燃金属(アルミ)複合パネル生産ライン選定前に確認すべき技術データ

技術データは、パネルが何を達成することを意図しているのか、品質チームが何をチェックする必要があるのかをバイヤーに伝えます。メーカーは、記載された規格に基づいてサードパーティのテストデータとして報告された、押出タイプ A2 パネルの次の値を公表しています。

メーカーが公開しているパネル特性
プロパティ 標準 値
総厚さ GB/T 17748-2008 2、3、4、5、6 mm
アルミニウムの外皮の厚さ GB/T 17748-2008 0.2、0.3、0.4、0.5mm
幅 指定なし 最大 2000 mm、カスタマイズ可能
火災の分類 GB 8624-2012 A2-s1,d0
火災の分類 EN 13501-1 A2-s1,d0
火災の分類 BS 476 パート 6 および 7 クラス0とクラス1
表面焼け ASTM E84 クラス1、延焼25以下、発煙50以下
ファサード全面火災 NFPA285 パスとして記録される
はく離強度 GB/T 17748 120N/mm以上
曲げ強度 GB/T 17748 150MPa以上
フェイスコーティング 指定なし PVDF、PE、またはカスタム

火災等級の見方

A2-s1,d0 では、A2 部分は火災への寄与が限定的であることを示し、s1 部分は煙の発生が少ないことを示し、d0 はテスト中に燃焼液滴が存在しないことを示します。 BS 476 クラス 0 およびクラス 1 は、英国の規格を継承したいくつかの市場で使用されている基準であり、ASTM E84 は北米で広く使用されている表面燃焼試験です。 NFPA 285 は、パネル自体だけでなく壁アセンブリがどのように動作するかをチェックする本格的なファサード テストです。

仕入先への確認事項

  • テストレポートが計画した製品と同じ厚さ、表皮、およびコーティングをカバーしていること
  • 各報告書はどの試験機関が、いつの日付で発行したのか
  • ファサードのアセンブリ結果が壁の設計に適用されるか、テストされたビルドアップにのみ適用されるか
  • 工場では製造中に剥離強度と曲げ強度をどのように記録するか

火災テストの結果は、テストされた構成に適用されます。一部のテストでは、表皮の厚さ、コーティングまたは接着フィルムの変更が重要になる可能性があるため、バイヤーはプロジェクトの早い段階で、レポート リストを対象の製品範囲と一致させる必要があります。

入札での分類に頼る前に、すべてのレポートを販売予定のパネル構成と正確に照合してください。

押出A2不燃性複合パネルの適用シナリオ

メーカーは、このラインで製造されるパネルについて 5 つのシナリオを挙げています。それぞれが異なる購入者の懸念につながり、メーカーが販売活動を計画する方法に影響を与えます。

高層ビルのファサード

高層プロジェクトでは厳格な耐火材料が必要となることが多く、指定者は A2-s1,d0 などの分類を探します。このセグメントにサービスを提供するパネル メーカーは、単一のプロジェクトで数か月にわたって数千平方メートルの納品が必要になる場合があるため、完全なドキュメントと一貫したバッチから恩恵を受けます。

商業ビル、ホテル、病院、教育施設

これらの建物タイプでは、占有率が高く、避難規則が厳格であるため、不燃性の外装が指定されることがよくあります。湿気の多い地域や沿岸地域では、湿気を吸収しないコアがパネルの長期的な外観と接着をサポートします。

改修工事

多くの改修プロジェクトは最新の防火要件に従い、古い外装材を交換します。良好な屈曲性を備えたパネルは、改造条件に合わせてカスタム形状に製造するのが容易であり、寸法が均一でない場合に設置者を支援します。

輸出志向メーカー

複数の地域で販売するメーカーは、さまざまな分類システムに対応できるパネルを必要としています。メーカーは、中国、欧州連合、英国、米国のテスト基準をリストしており、これらの市場のバイヤーとの会話をサポートしています。各市場では、現地の承認ルールを確認する必要があります。

大規模な建設プロジェクト

大規模プロジェクトには安定した供給が必要です。連続押出と垂直統合されたチェーンは、主要な材料が同じ供給源から供給され、プロセスがバッチプレスサイクルに依存しないため、工場のリードタイム計画に役立ちます。

パネルの強みをシナリオに合わせます。湿気の多い現場での湿気の安定性、大規模プロジェクトでの一貫性、輸出用の文書化された分類です。

押出タイプ A2 生産ラインのリサイクルと物流に関する考慮事項

マテリアルハンドリングは生産ラインの決定の一部であり、工場での廃棄物と出荷の管理方法に影響します。メーカーは、製造端材を処理してコア押出成形に再利用できると述べています。これにより、鉱物を多く含むプレスコアは再加工が難しいため、従来のホットプレスコアでは困難であると言われていたループが閉じられます。

メーカーは、顧客サイトでの設置スクラップにはリサイクル価値があるとも述べています。パネルをカセットに切断する製造業者にとって、端材は材料の流れの実質的な部分であり、引き取りまたは再利用の手配により廃棄量を削減できます。実際の範囲は収集システムや地域の規則によって異なるため、購入者はサプライヤーと直接協議する必要があります。

尋ねる価値のある質問

  • 品質に影響を与える前に、押出機に戻せる端材の割合はどれくらいですか?
  • 再処理された材料は、再利用する前に特別な取り扱いやテストが必要ですか?
  • リサイクル中にスキンメタルをコアからどのように分離する必要がありますか?
  • 輸出貨物にはどのような梱包が推奨されますか?

物流面では、湿気を含まないコアにより、湿った保管によって引き起こされる可能性のある重量の変化や損傷が回避されます。これにより、配送書類が簡素化され、配送時の紛争を減らすことができます。これらの利点はデータシートにはほとんど現れませんが、日常の運用で現れます。

リサイクルの利点は材料の特性だけではなくプロセスの詳細に依存するため、明確な端材の再利用手順を依頼してください。

押し出し A2 と従来のオプションの比較: 決定マトリックス

トレードオフが見えると、テクノロジーに関する意思決定が容易になります。以下のマトリックスは、購入者が従来のホットプレス A2 生産と押出タイプのラインを比較する際に一般的に考慮する 6 つの要素をグループ化しています。メーカー独自の比較をソースとして使用し、従来のアプローチが有利な要素を 1 つ追加します。

定性的比較マトリックス 従来の A2 ホットプレスパネル 押出タイプ A2パネル 湿気 安定性 低い 高 生産 速度 中等度 高 バッチ 一貫性 変数 高 コア 柔軟性 脆い 良い リサイクル性 限定 設計された 再利用用 実績 市場で 設立 新しい 赤色が濃いほど、評価が強いことを示します。実験室データではなく、メーカーの比較に基づいています。

メーカーの比較によると、押出タイプの A2 生産は、湿気安定性、速度、一貫性、柔軟性、リサイクル性の点でより高いスコアを獲得しています。従来のホットプレス生産は、より長く使用されており、多くの製造業者がそれに精通しているため、市場の実績において有利なままとなっています。買い手はこれらの要素を現地の状況と比較検討する必要があります。大量のファサード注文が発生する湿気の多い市場では、最初の 5 行が親しみやすさよりも重要な意味をもつ可能性があります。製造業者が新しい材料に抵抗がある市場では、新しいコアの販売活動には、トレーニング資料やサンプル パネルなどの追加のサポートが必要になる場合があります。

サプライヤーに参考顧客、サンプルパネル、稼働ラインの訪問を依頼するのが合理的です。稼働中のプロセスを確認すると、どの表よりも多くの情報が得られ、エンジニアはエッジの品質や表面の平坦度などの詳細を確認できます。

このマトリックスを出発点として扱い、工場訪問とサンプル テストの後に評価を自分のものに置き換えてください。

サプライヤーの評価、試運転およびアフターセールスサポート

生産ラインは安定した生産量に達して初めて価値を生み出します。 Honyang は、プロジェクト サービス、リモート サービス、オンサイト サービスを提供し、48 時間の世界規模の緊急対応を見積もっています。同社はまた、試運転サイクルが業界標準よりも約 30% 短いと報告しており、70 件の中核特許、ISO 9001 認証、および CE 認証を取得しています。これらは有用な参照点であり、購入者は自身のプロジェクトにどのように適用されるかを確認する必要があります。

実践的な評価チェックリスト

  1. 最初に販売する予定の製品 (パネル、ロール、またはミックス) を定義します。
  2. 対象区分とパネルを販売する市場を確認します。
  3. 意図した厚さ、表皮、コーティングに一致するテストレポートをリクエストしてください。
  4. 調湿データと剥離強度の結果をお問い合わせください。
  5. スクリュートルクや溶融温度の記録など、押出機のプロセス制御を確認します。
  6. 原材料の供給を明確にする: 顆粒、コアロール、または社内配合。
  7. トレーニング、マイルストーンの試運転、受け入れテストについて書面で合意します。
  8. リモートサポートの手配とスペアパーツの計画を確認します。
一般的なプロジェクトのリスクとそれらを軽減する方法
リスク どのように見えるか 減らす方法
不一致のテストレポート 分類は販売される製品をカバーしません 各レポートをパネルの構成と正確に一致させる
押出機の不安定性 変数 core thickness or density プロセス管理を確認し、試用バッチを実行する
湿気 exposure in transit 到着時の体重増加または絆の問題 コンディショニングデータとパッケージングに関するアドバイスを求める
立ち上がりが遅い 出力 grows slowly after installation 契約におけるマイルストーンとトレーニング計画に同意する
原料ルートが不明瞭 顆粒またはロールの供給遅延 中間品を購入するか製造するかを早めに決定する

これらのリスクの多くは、構成がまだ柔軟である計画段階で対処する方が安価です。期待を早期に文書化すると、サプライヤーを同等の条件で比較することも容易になります。

機器の出荷前に、仕様、テスト証拠、試運転マイルストーンについて書面で合意します。

ホンヤンのウェブサイトでさらに詳しく見る

特定の機械や関連ライン、サービスをご覧になりたい方は、以下のページをご利用ください。各リンクからメーカー公式サイトのページが開きます。

押出タイプの A2 生産ラインの選択は、機械だけでなく材料技術も決定することになります。コアプロセスを説明し、テストリファレンスを共有し、体系的な試運転サポートを提供するサプライヤーは、購入者が自信を持ってオプションを比較するために必要な情報を提供します。

ターゲット市場とパネルの仕様から始めて、最初の技術会議に書面による要件リストを持参します。

押出式A2不燃複合パネル生産ラインに関するよくある質問

Q1.押出式吸水ゼロA2不燃金属(アルミ)複合パネル生産ラインとは?

A1. A2不燃コアをスクリューから押し出し、アルミスキンでラミネートする製造システムです。メーカーは、これをコア顆粒、コアロール、完成パネルを生産できるフルチェーンラインであると説明しています。

Q2. A2 パネルの吸水率ゼロとは何を意味しますか?

A2.水分をほとんど含まない核を指します。メーカーは、従来の A2 コアの吸収率が 3 ~ 7% であるのに対し、押出コアの吸収率はほぼゼロであると述べており、湿気にさらされた後の剥離強度の損失はないと報告しています。購入者は、独自のコンディショニングテストでこれを確認する必要があります。

Q3.パネルにはどの火災分類がリストされていますか?

A3.公開されたデータには、GB 8624-2012 および EN 13501-1 に基づく A2-s1,d0、BS 476 パート 6 および 7 に基づくクラス 0 およびクラス 1、ASTM E84 に基づくクラス 1、および NFPA 285 に基づく記録されたパスがリストされています。各レポートが販売予定のパネル構成と一致していることを確認してください。

Q4.ホットプレス生産と比較して、押出はどれくらい速いですか?

A4.メーカーは、従来のホットプレス成形の押出速度が 2 m/min 未満であるのに対し、3 m/min を超えると述べています。 8 時間のシフトでは、ダウンタイムと切り替え前の、規定の制限での 960 メートルに対して、これは約 1,440 メートルになります。

Q5.フルラインの代わりに顆粒やコアロールを購入できますか?

A5.はい。メーカーは、既存の押出ラインを持つ工場向けに A2 コア顆粒を、ラミネートのみを行うパネル メーカー向けに A2 コア ロールをリストしています。記載されている生産能力は、8 ラインにわたる顆粒の場合は 1 日あたり 200 トン、1 つのラインからのコアロールの場合は 1 日あたり 50 トンです。

Q6.対応しているパネルサイズは何ですか?

A6.公開されている値は、総厚が 2 ~ 6 mm、アルミニウム外皮の厚さが 0.2 ~ 0.5 mm、幅が最大 2000 mm であり、カスタマイズも可能です。フェイスコーティングには、PVDF、PE、カスタム オプションが含まれます。

Q7.ホンヤンは納品後にどのようなサポートを提供しますか?

A7.同社は、プロジェクト サービス、リモート サービス、オンサイト サービスを提供し、48 時間のグローバル緊急対応を提供します。また、試運転サイクルが業界標準よりも約 30% 短いと報告しています。

ニュース

  • 業界ニュース 2026-10-12

    押出式吸水ゼロA2不燃金属(アルミ)複合パネル生産ライン:メーカーの短答 雨の多い出荷シーズンの後に A2 パネルのバッチの剥離強度が低下するのを見たパネル メーカーは、通常、次のラインに 1 つのことを望んでいます。それは、湿気を吸収しないコアです。それが背後にある考え方です 押出式吸水ゼロA2不燃金属(アルミ)複合パネル生産ライン 張家港市宏陽機械設備有限公司からの製品。 鉱物を充填したシートをホットプレスでプレスする代わりに、ラインはスクリューを通して A2 コアを連続的に押し出し、そ...

    View More
  • 業界ニュース 2026-10-12

    A グレードの不燃性耐火複合パネル生産ライン: バイヤーにとっての短い答え 新規購入を計画している購入者 Aグレード不燃耐火複合パネル生産ライン 通常、完成したパネルが火災分類テストに合格するかどうかを決定するのはラインのどの部分ですか?という実際的な質問から始まります。簡単に言うと、3 つの領域が最も重要であるということです。これらは、接着温度とプレス圧力の安定した制御、ミネラル充填材料をパネル幅全体に均一に広げるコア供給システム、シフトの最初のパネルから最後のパネルまで公差を維持する厚さ...

    View More
  • 業界ニュース 2026-10-06

    What Is a PE Physical CO2 Foaming Metal Composite Panel Production ライン? A PE physical CO2 foaming metal composite panel production line is a continuous system that injects carbon dioxide into molten polyethylene (PE), forms a lightweight foamed core sheet, and bonds t...

    View More
  • 会社ニュース 2026-09-30

    プロジェクト概要:中央アジアにおける400万平方メートルのACPライン の HYFH1800 A2B13D アルミニウム複合パネル生産ライン は、一帯一路沿いの主要地域である中央アジアの顧客に供給されています。このラインは年間生産能力を考慮して設計されています。 400万平方メートル 建築装飾用の不燃グレードの金属複合パネルを製造できます。 外装外装に関する規制を強化する国が増えるにつれ、防火ファサードパネルの需要が高まっています。シングル ACP生産ライン ...

    View More